back
1925
1925

Для чего можно завести блокнот: виды блокнотов и их названия

В настоящее время пользователи часто выбирают телефон для того, чтобы делать записи. Сейчас существует множество приложений, которые могут заменить записную книжку. Например, в iPhone есть базовое приложение “Заметки”, у Google – “Notes”. Однако, наличие настоящего блокнота для записей семь преимуществ:

Постоянное нахождение в сети отрицательно влияет на мозговую активность

Телефон зачастую может отвлекать от ведения записей. Например, используя записную книжку, вы концентрируетесь на письме, в то время как в телефоне есть много отвлекающих факторов: социальные сети, фотографии, сообщения, интернет.

Использование блокнота может снизить зависимость от электронных девайсов. Почему стоит избавиться от такой зависимости? Постоянное использование смартфона приводит к нарушению функций центральной нервной системы, что сказывается на качестве сна и уровне жизни. Такие проблемы увеличивают беспокойство, снижают продуктивность в течение рабочего дня. Именно поэтому врачами рекомендован периодический отдых от электронных устройств.

Если половину задач перенести на записную книжку, то можно уменьшить экранное время, как минимум, на 50%.

Блокноты универсальны

Если говорить об универсальности, то физические записные книжки превосходят телефонные приложения по данному показателю. Их можно использовать не только в качестве дневника или планировщика. В нем можно хранить мелочи, которые для вас важны. Например, можно составлять списки или приклеивать понравившийся рецепт из журнала. В блокноте можно также сделать набросок понравившегося пейзажа или порисовать для расслабления, а также быстро составить макет диаграммы.

Изготовление блокнотов с логотипом
Изготовление блокнотов с логотипом
Стрелка

Письмо от руки помогает лучше обрабатывать информацию

Подходящим способом поддерживать навыки письма и улучшать их является наличие блокнота. Большинство проведенных исследований показало, что письмо является формой запоминания и обработки информации. При помощи письменной формы мозг лучше усваивает информацию и быстрее запоминает ее. Также такая практика улучшает грамотность и способы формулирования мысли на бумаге. Навыки письма имеют свойство атрофироваться, поэтому так важно постоянно практиковаться. 

И запись мыслей в блокнот – это удобный способ тренировать части мозга и тела (руки), которые не получают нагрузки при наборе текста на клавиатуре. 

Память иногда подводит

Человек не идеален, именно поэтому следует застраховать себя от непредвиденным обстоятельств. Не стоит всегда надеяться на то, что в голове отложится вся важная информация, которая вам нужна. Считается, что эффективным способом ничего не забыть является ведение записей. Например, если вам в голову пришла гениальная мысль, то лучше тут же ее записать, иначе есть риск потом все забыть.

Человек также может додумывать некоторые сведения и обстоятельства. Это происходит непроизвольно. Например, сведения свидетелей были признаны ненадежными, именно поэтому на них нельзя полностью полагаться в суде. Исследователями также доказано, что даже люди, имеющие фотографическую память, которая позволяет им помнить каждую получившуюся деталь, периодически подвергаются ложным воспоминаниям. Также человек с трудом запоминает списки продуктов, имена и номера телефонов.  

Записывать события в течение дня – хорошая практика для мозга.

Письмо от руки может быть полезно для ментального здоровья

Запись в дневнике – это широко известная методика, которую медики советуют применять при таких психических расстройствах, как тревога и депрессия. Подобное ведение дневника помогает людям излагать собственные размышления и переживания, выявлять модели негативного мышления и контролировать проявление симптоматики. Но даже если у человека нет тревоги, ведение дневника способно помочь ему разобраться в своих чувствах и глубже познакомиться с самим собой. Возможно, вы думаете, что ежедневно писать в дневнике будет некогда, однако если вы будете носить с собой блокнот, то дневник всегда будет под рукой, чтобы записывать в него, убивая время в повседневной жизни.

Печатная машина HP Indigo-7600 (Израиль):

Никогда не знаешь, когда придет вдохновение

Использование блокнота было неотъемлемой частью творческого процесса на протяжении веков. Так, Людвиг ван Бетховен никогда и никуда не выходил без блокнота - на случай, если во время прогулки его посетит вдохновение. Бенджамин Франклин брал с собой карманный блокнот, чтобы фиксировать свой моральный прогресс в соответствии с планом развития характера "13 добродетелей".

Марк Твен повсюду брал с собой блокноты, в которых он фиксировал собственные наблюдения и идеи для книг. В наши дни ситуация обстоит точно так же. Сегодня писатели и художники знают, что лучшие идеи приходят к ним не в тот момент, когда они сидят за письменным столом, приготовившись к работе. Поэтому они носят с собой блокноты, чтобы быть уверенными, что они всегда готовы, когда им придет в голову блестящая идея. Но даже если вы не планируете стать знаменитым писателем или композитором, у вас, безусловно, бывают вспышки гениальности в повседневной жизни, и блокнот позволит вам запомнить их.

В блокноте никогда не разрядятся батарейки

Цифровые приложения удобны и полезны, однако, электронное устройство может разрядиться и выключиться в любой неподходящий момент. В это же время бумага и ручка не требуют зарядки, а потому всегда готовы к использованию. Если думать на перспективу, то наличие записной книжки поможет сохранить заряд батареи на телефоне и всегда быть на связи.

Виды использования записных книжек

Мы подобрали семь видов использования записных книжек:

⦁ В качестве дневника.

⦁ В качестве планера для тайм-менеджмента.

⦁ Для списков продуктов.

⦁ Для записи семейных рецептов.

⦁ В качестве скретч-бука.

⦁ Для рисования, составления диаграмм и карт.

⦁ Для записей наблюдений за научным экспериментом (экспериментальный журнал).

Типы записных книжек в зависимости от размера

Размеры блокнотов почти, но не совсем, стандартизированы и отличаются в зависимости от того, какие размеры вы рассматриваете – европейские или американские. Европейские размеры, как правило, представлены сериями A, B и C: от A0 до A10, от B0 до B10 и от C0 до C10. Все они имеют одинаковое соотношение, поэтому имеют одинаковую форму, но разные размеры: чем меньше номер, тем больше бумага. То, как эти размеры работают, является очень красивым арифметическим действием: основное соотношение сторон всех бумаг серии А составляет 1:√2 (что примерно равно 1,14). A0, самый большой формат, который вы вряд ли когда-нибудь увидите, имеет площадь в один квадратный метр при размерах 33,1 на 46,8 дюйма. Каждый последующий размер работает путем уменьшения большего размера вдвое, а меньший размер остается прежним, поэтому A1, следующий размер вниз, имеет размеры 23,4 на 33,1.

Американские размеры гораздо более обыденны: наиболее распространены Letter, Legal, Half-Letter и Junior Legal, а также один неофициально называемый "карманным размером". Letter – это типичная форма бумаги размером 8,5 на 11 дюймов, примерно соответствующая формату A4. Half-Letter соответствует примерно A5, примерно 8,5 на 5,5, и по размеру примерно соответствует классическому черному блокноту Moleskine. Legal немного уже – 8,5 на 14, а Junior Legal немного меньше – 8 на 5. Эти юридические блокноты с желтыми страницами, синей линовкой и верхним переплетом относятся либо к Legal (большие), либо к Junior Legal (маленькие).

Полуавтоматическая машина для обжимки спирали ЛС-700:

Типы блокнотов в зависимости от переплета

После того как вы определились с размером, необходимо обратить внимание на переплет - метод, с помощью которого листы бумаги скрепляются в блокнот. Существует несколько различных видов переплета, и некоторые из них чаще встречаются в блокнотах определенных размеров. Например, скрепление скобами чаще всего встречается в блокнотах карманного формата. Спиральные кольца чаще встречаются в блокнотах формата Letter, поскольку так их удобнее брать с собой.

Существуют также сшитые переплеты – они легкие, этот стиль позволяет блокноту лежать ровно и надежно удерживает страницы. Обычно такие модели выбирают для работы или учебы.

Плотность бумаги

Плотность бумаги – сложный вопрос. Можно подумать, что толстая бумага лучше, но это не всегда так. Например, в случае с перьевой ручкой, толстая бумага будет ухудшать качество надписей, поскольку на ней будет оставаться след пера. Но слишком тонкая бумага может привести к разрыву или оставлению вмятин на других страницах.

Печатная машина Shinohara 75-5 переделана под LED UV (УФ-печать):

Типы обложек

Существуют мягкие и твердые обложки. Хотя твердый переплет может быть более прочным, а также обеспечивать более жесткую поверхность для письма на коленях или в дороге, некоторые люди предпочитают блокноты в мягкой или более гибкой обложке, потому что она часто позволяет складывать книгу пополам.

Тип блокнота выбирается в зависимости от того, для чего человеку он понадобился. Например, если его нужно постоянно носить с собой для того, чтобы делать небольшие записи, то лучше выбрать небольшую модель с гибкой обложкой. И, наоборот, если блокнот нужен для больших записей, работы или учебы, то лучше выбрать твердую обложку и сшитый переплет, поскольку спираль может расходиться и записная книжка будет рваться. 

Лабораторные блокноты

Для ученых и студентов вузов хороший лабораторный блокнот - это бесценный инструмент. Каждая страница структурирована, внизу есть место для подписи свидетеля вашего исследования. Бумага достаточно плотная, чтобы удерживать большинство видов чернил, поэтому каждая страница получается четкой и разборчивой. Правильный лабораторный блокнот позволяет упорядочить ваши эксперименты и побуждает вас тщательно документировать каждый из них.

Каталог