back
574
574

Способы скрепления многостраничной продукции (каталоги, брошюры)

Брошюры – это стандартное название многостраничной продукции. В широком смысле слова каталоги и журналы тоже относятся к брошюрам. Чаще виды многостраничной полиграфии различают по содержащейся информации и способу скрепления листов.

Например, даже продукция от 4-х соединенных страниц уже будет считаться брошюрой. Чаще такие материалы фиксируют на скобы. В каталоге обычно указывается весь ассортимент товаров с описанием. Этот тип продукции относится к продающим инструментам. Оформление каталога должно быть продуманным, так как именно через каталоги многие будущие клиенты начинают знакомство с брендом. 

По оформлению и формату каталоги могут сильно отличаться от брошюр:

⦁ у каталога плотная обложка и страницы;

⦁ используется клеевое крепление;

⦁ для оформления применяют следующие виды постобработки: лакирование, фольгирование, тиснение.

Основное различие для клиентов состоит в том, что под брошюрами понимаются тонкие издания из неплотной бумаги на скрепке, а под каталогами – многостраничную высококачественную продукцию с клеевым корешком и продуманным дизайном. Для каталогов всегда используется брендирование. 

Для чего используются многостраничные каталоги

Многостраничные каталоги – способ представить продукцию для клиента. Каталоги выполняются в корпоративных цветах с учетом брендирования компании. Такое печатное издание может заменить менеджера, представив товары и услуги максимально полно и с фотографиями. 

Печать каталогов
Печать каталогов

Красивые, эффектные и и долговечные изделия, часто используются для корпоративных фотокниг и подарочных изделий

Стрелка

Для создания каталога важно учесть удобство для клиента, качественную подачу информации и стойкость печати, так как страницы должны долгое время сохранять привлекательный вид.

Виды креплений

Листы в многостраничной полиграфической продукции скрепляются при помощи разных типов креплений.

⦁ Клеевое скрепление. Подразделяется на бесшвейное и швейное, дает очень чистый корешок, похожий на книжный.

⦁ Крепление на скобу. Выполняется внакидку и втачку.

⦁ Твердый переплет.

⦁ Скрепление на пружину.

⦁ Разъемные варианты креплений.

Брошюровально- листоподборочный Комплекс Horizon Vac:

Клеевое скрепление

Для скрепления клеевым методом плотность бумаги не должна превышать 170 грамм. Более плотная бумага не будет перелистываться. Перед склеиванием край блока подвергают торшонированию. Торшонирование делает будущий корешок шероховатым для последующего нанесения клея. Такая текстура позволяет обеспечить лучшее сцепление.

Клеевое скрепление делится на два вида:

Бесшвейное клеевое скрепление (КБС). Иногда называется термоклеевым переплетом. Самый быстрый способ скрепления – каталоги можно отправлять на обрезку сразу после проклеивания. Такой способ позволит отдать клиенту заказ в тот же день, когда было закончено изготовление. Для фиксации может быть использован термоклей или PUR-клей высокой эластичности.

Плюсы клеевого скрепления:

⦁ скорость изготовления;

⦁ простота;

⦁ аккуратность.

Минусы тоже есть, но зависят от выбора клея. В случае с термоклеем:

⦁ страницы нельзя развернуть полностью, так как повышенная нагрузка на место склеивания может повредить скрепление;

⦁ есть ограничения по плотности скрепляемого материала;

⦁ быстрое изнашивание. Для надежности клеевое крепление можно дополнительно усилить при помощи скоб и скрепок, скрытых в корешке. Это немного увеличит цену, но позволит надежно зафиксировать страницы при любой нагрузке.

PUR-клей намного удобнее и долговечнее:

⦁ никаких ограничений по плотности материала;

⦁ легко фиксирует даже мелованную и дизайнерскую бумагу;

⦁ экономичен и дает хороший результат даже при нанесении тонкого слоя;

⦁ дает возможность полностью раскрыть каталог;

⦁ сила скрепления в два раза превышает показатели термоклея.

К минусам можно отнести длительный процесс застывания. Использовать продукцию после склеивания можно только через сутки, так как клей высыхает только при воздействии кислорода.

Клеевое швейное скрепление. Более надежное в сравнении со склеиванием при помощи термоклея. Листы перед проклейкой собирают в небольшие тетради и сшивают, а уже готовые тетради проклеиваются. Такой способ позволяет сохранить прочность даже при большой нагрузке на корешок. При склеивании листы и обложка никак не повреждаются и не пробиваются.

На скобу

Используются два вида крепления на скобу. Выбор зависит от плотности бумаги, количества страниц и функции, которую должна выполнять печатная продукция.

Крепление на скобу в накидку. Используется в том случае, если количество страниц не превышает 100 (при более плотной бумаге не более 80), а толщина изделия не более 4 см. Самый распространенный вид крепления. Таким способом фиксируются страницы в школьных тетрадях. Если превысить толщину или количество страниц, то такая печатная продукция будет постоянно раскрываться и выглядеть неаккуратно.

Крепление на скобу втачку. В таком случае скоба насквозь прошивает весь блок страниц и обложку. Этот способ используется для соединения договоров и тех бумаг, которые отрываются без корешка. Например, так принято фиксировать журналы учета или лотерейные билеты.

КБС на ПУР-клей NEW Bind (Италия):

Переплет

Печатная продукция с твердым переплетом отличается длительным сроком службы. Твердая обложка с переплетом отлично защищает от износа. Страницы предварительно сшиваются в тетради или склеиваются, после чего скрепляются вместе с обложкой из твердых материалов. Соединение при помощи клея обходится дешевле сшивания.

Твердая обложка обычно оформляется с использованием других материалов – обшивается бумагой, тканью или кожей. Такой вид скрепления не только надолго сохранит материалы, но и придаст солидность любой печатной продукции.

Пружины

Пружинное соединение используется в продукции с мягкой обложкой и количеством страниц, не превышающим 200 штук. Большее количество страниц будет трудно переворачивать.

Чаще всего такой вид крепления используется для тех продуктов, где предполагается перебросить страницы – например, в календарях или блокнотах.

Пружина – экономичный и надежный способ фиксации. Она может оставаться открытой или скрываться в корешке. Открытая пружина может сыграть роль украшения, для этого можно подобрать яркую пластмассовую пружину.

Автоматический ламинатор Autobond Mini 76 TH:

Разъемные крепления

Разъемные крепления – единственный вид, который позволяет впоследствии добавлять страницы. Такой способ подходит для хранения разного рода документации или для оформления разного рода рекламных материалов. В каталог на таком крепеже всегда можно допечатать и вставить страницу с новыми товарами.

К разъемным видам крепежа относятся:

⦁ пластиковые кольца: идеальный способ для фиксации тонких листов бумаги. Пластиковые кольца просты в использовании и имеют низкую стоимость;

⦁ металлические кольца: схожи с пластиком, но больше подходят для фиксации плотных сортов бумаги и картона. Имеют долгий срок службы;

⦁ болты: скрепляют определенное количество листов, но толщина такого материала ограничена;

⦁ крепление на нитках, веревках или лентах: привлекательное дизайнерское решение для эксклюзивной продукции, выполняется в индивидуальном порядке.

Какой вид крепления лучше выбрать

Выбор правильного крепления для каталога или брошюры позволит долго пользоваться продукцией. Для правильного подбора крепления следует обратить внимание на следующие факторы:

⦁ Толщина и количество страниц. Чем больше страниц, тем более надежным должно быть крепление. Многостраничные издания на тонкой бумаге достаточно трудно посадить на скобы, а скрепление на кольца может иметь непривлекательный и неаккуратный вид. Для таких изданий идеальным выбором будет клеевое соединение. Для плотной бумаги, наоборот, металлические кольца будут экономичным и подходящим выбором, который позволит соединить большое количество страниц.

⦁ Плотность бумаги. Слишком тяжеловесное крепление может повредить тонкую бумагу, особенно в тех случаях, когда страницы приходится пробивать. В зависимости от количества страниц для тонкой бумаги стоит выбрать клеевое крепление, скобы или подходящие пружины. Для плотной бумаги или каталогов с разной плотностью страниц лучше использовать металлические кольца. При выборе клеевого способа соединения играет роль не только плотность бумаги, но и фактура.

⦁ Дизайн. Иногда крепление может стать завершающим штрихом внешнего вида каталога. Например, яркая пластиковая пружинка для блокнота. Для издания серьезного каталога в твердой обложке чаще всего прибегают к клеевому соединению и твердому корешку, потому что такой вид будет выглядеть аккуратно и серьезно. 

⦁ Условия эксплуатации. Главное требование к любым печатным материалам – удобство для клиента и оптимальная подача информации. В обоих случаях скрепление страниц нельзя игнорировать. Если рассматривать материалы, которые часто просматривают и перелистывают, удобнее всего остановиться на пружинном соединении. Для плотных материалов, в которые могут быть добавлены дополнительные страницы, лучше выбрать кольца – такой способ позволяет спокойно снимать, перемещать и добавлять листы. Некоторые каталоги и брошюры подшиваются в одну папку, для такого способа хранения хорошо подойдет скоба.

⦁ Цена. Разные виды скрепления имеют различную стоимость. Помимо материала, учитывается и сложность работы. Например, соединение на скрепку автоматизировано и не занимает большого времени, а вот использование пружины задействует больше времени и сил. Самыми затратными в таком случае являются дизайнерские методы соединения при помощи лент, тесьмы или веревки. Использование колец также требует ручной обработки, поэтому цена на такие услуги выше. Учет этих нюансов поможет выбрать правильный способ скрепления страниц.

Печать брошюр
Печать брошюр
Стрелка

Заказ многостраничной полиграфии в «Любимой типографии» 

Для разработки и печати многостраничной полиграфии клиенты обращаются в типографию. Даже при наличии готового макета для будущего изделия остается масса технических моментов, решение которых лучше доверить мастерам.

«Любимая типография» предоставляет множество вариантов крепления для ваших материалов. Разобраться в многообразии способов крепления и выбрать подходящий помогут опытные менеджеры и дизайнеры.

Чтобы заказать печать в нашей типографии, свяжитесь с типографией по указанным номерам телефонов или закажите обратный звонок. Современное оборудование для печати и постпечатной обработки позволит воплотить самые необычные ожидания в реальность.

При наличии макета проверьте его на соответствие техническим характеристикам. Все они указаны во вкладке «Требования к макетам». Типография не возмещает стоимость тиражей, качество которых ухудшилось из-за некачественных макетов.

Для печати вашей продукции предлагаем:

⦁ сорта бумаги на выбор: дизайнерские с тиснением и текстурой, с металлическим или перламутровым блеском, картон;

⦁ любые типы соединения: клеевое сшивание, соединение на скобы и пружины, кольца, ленты;

⦁ яркую цветную печать и макеты от опытного дизайнера;

⦁ низкие цены.

Для создания дополнительных эффектов можно применить следующие способы постобработки:

⦁ лакирование и ламинацию;

⦁ фигурную вырубку;

⦁ тиснение и фольгирование;

⦁ придание объема и рельефа конгревом;

⦁ оформление блестками, бусинами, лентами и другими элементами.

Беремся за большие тиражи и сложные заказы. Всегда успеваем выполнить работу в срок, в случае больших объемов готовы работать круглосуточно. Для расчета стоимости воспользуйтесь онлайн-калькулятором. Введите необходимые данные: количество экземпляров, дополнительную обработку, сроки исполнения.

Стоимость зависит от выбранных расходных материалов, сложности и скорости изготовления.

Оплатить услуги можно переводом, банковской картой или наличными. Отправим готовый заказ в любой город в пределах России, по Москве можно заказать экспресс-доставку или забрать продукцию из офиса. Варианты доставки и цены указаны во вкладке «Оплата и доставка». 

Каталог