back
389
389

Шелкография (трафаретная печать)

Шелкография представляет собой тип трафаретной печати, при которой изображение переносится путем наложения на ткань специального шаблона, закрепленного на металлической или синтетической сетке.

Этот метод переноса изображения востребован ввиду высокого качества цветопередачи, а также возможности работы с любыми материалами: от бумаги и дерева до ткани или керамики.

Особенности печати

Шелкографию относят к древним методам печати, известным еще со времен Древней Финикии. Свое оригинальное название способ получил позже во времена Древней Греции. Термин состоит из двух частей «seri», что переводится с греческого как «шелк» и «grafia», что означает «изображение». Данный метод широко использовался в Средневековье, причем, не только для украшения тканей, но и декора мебели.

Особенность шелкографии – широкий спектр используемой палитры, варьирование толщины красочного слоя и возможность переноса изображения на любые поверхности.

Преимущества

Особенности метода – его основные достоинства. Также к плюсам шелкотрафаретной печати относят следующее:

  • Материальная доступность. При заказе больших тиражей себестоимость единицы продукции снижается.
  • Ручная и автоматическая печать. Данный способ переноса рисунка может осуществляться вручную.
  • Широкий спектр цветов. Шелкография может воспроизвести более 500 оттенков.
  • Использование в качестве основы материалов различной структуры. Печатать этим методом можно не только на бумаге или ткани, но и на древесине, металле, стекле, керамике, пленке.
  • Специальные эффекты. При использовании метода можно имитировать фактурную печать, использовать глиттеры (металлические блестки), флуоресцентные виды красок, лакирование.
  • Разный формат. Шелкография используется в работе, как с миниатюрными, так и крупными форматами.
  • Термостойкость, устойчивость к УФ-лучам и долгий срок службы. Изображения, нанесенные этим способом, износостойки и долговечны. Они сохраняют свою яркость даже после множества стирок.
  • Детализация. Четкие контуры, отпечатывание самых мелких деталей, точная передача цвета – все это делает изображение, перенесенное методом шелкографии одним из самых точных.
  • Простота процедуры. Для реализации этого способа печати не потребуется высококвалифицированный персонал. Обучиться технике можно всего за пару недель. Исключение составляют только дизайнеры, работающие с эскизами в векторных программах.

Метод шелкотрафаретной печати может использоваться на плоской и объемной поверхности. Он подходит для габаритных рекламных баннеров, футболок, кружек, мячей, разных видов сувенирной продукции.

Стойкость печати объясняется внушительной толщиной красочного слоя. Ее средний показатель 10-15 микрон. При необходимости этот параметр может увеличиваться до 500 микрон.

Открытки
Открытки

Открытка – атрибут любого праздника, и каждому нравится не только получать его, но и дарить.

Стрелка

Вместе с шелкографией используют такие методы декорирования материалов, как блинтовое или конгревное тиснение. Увеличить стойкость рисунка к износу поможет лакирование через трафарет.

У шелкотрафаретной печати есть свои недостатки. Это долгий подготовительный период перед первым этапом работы, использование только векторной графики, невозможность отображения градиентов (цветовых переходов).

Стоимость метода определяется его техническими нюансами. Для каждого цвета, используемого в рисунке, создается отдельный трафарет. Применяемая краска стоит дороже стандартного варианта, так как обладает тиксотропными характеристиками. Шелкография – это преимущественно ручной метод печати, требующий участия подготовленного специалиста. Невозможно сделать автоматическую установку, как в случае других способов переноса рисунка.

Снизить цену на продукцию, оформленную с помощью шелкотрафаретного способа можно увеличив объем заказанной партии.  В этом случае общая стоимость заказа будет вполне доступной.

Технология

Процесс переноса изображения при шелкографии представляет собой следующий алгоритм:

  • Материал-основа фиксируется на нижней раме станка.
  • На верхнюю рамку устанавливается подготовленный и помещенный на сетку трафарет.
  • Сверху штампа заливается краска.
  • С помощью специального ножа для печати (ракеля) краска продавливается через трафарет, равномерно распределяясь по основе.

Самый сложный момент – изготовление трафарета (штампа). Для этого на верхнюю раму станка, оснащенную синтетической или металлической мелкоячеистой сеткой, наносят фоторезист. Это светочувствительный материал, который под воздействием излучения отвердевает. Для получения более качественного шаблона фоторезист наносится второй раз. В результате на раме остаются участки с затвердевшим и размытым полимером, которые создают нужный шаблон рисунка.

Ручной трафарет:

Важно! Проявление шаблона с нанесенным фоторезистом возможно только при красном освещении. Готовый трафарет не должен подвергаться воздействию солнечного света.

Еще до создания шаблона в специальной программе с векторной графикой разрабатывается макет рисунка. Векторная программа – необходимое условие, чтобы исключить возможность появления градиента, так как при шелкотрафаретной печати невозможно сделать цветовые переходы.

Краски, используемые при шелкографии, обладают тиксотропными свойствами. Они способны менять степень вязкости, поэтому равномерно распределяются по любому типу поверхности. Благодаря смоле в составе краски не растекаются даже при нанесении их на объемную базу.

Чаще всего применяется именно контактная шелкография, которая является классическим способом печати.

Однако развитие технологий позволило создать бесконтактный метод. Его суть, в нанесении краски за счет электростатики без прямого контакта металлической или синтетической сетки рамы с поверхностью материала-основы. Этот способ применяется реже ввиду его более высокой стоимости и необходимости закупки специального оборудования.

Полуавтомат Saturn (США):

УФ сушилка EMA SC600:

Сферы применения шелкотрафаретной печати

Метод шелкотрафаретной печати востребован в полиграфии в силу своей универсальности. Его используют при производстве и оформлении мелкой сувенирной продукции, одежды, посуды, промышленных товаров, приборов, оборудования.

Одним из базовых направлений применения шелкографии является широкий формат. Он включает печать на следующих типах продукции:

  • габаритные плакаты, афиши, рекламные баннеры;
  • дорожные указатели и знаки;
  • рекламные конструкции (короба, вывески, элементы наружной рекламы);
  • гофроупаковка, объемные мешки;
  • часть промышленных товаров.

Малоформатная печать чаще всего используется на небольших по площади поверхностях из ПВХ, картона, бумаги, пластика.

Пакет
Пакет

В нашей типографии вы всегда можете заказать печать пакетов по очень приемлемой цене любого тиража и любого размера, при этом которые будут отличаться многочисленными достоинствами.

Стрелка

Основные объекты печати – это:

  • канцелярия и представительская продукция (фирменные бланки, именные или
  • корпоративные визитки, конверты);
  • POS материалы (флажки, оформление стоек);
  • самоклеящиеся этикетки;
  • наклейки и стикеры для торговой сферы служб доставки, производства;
  • таблички на двери.

Конверты
Конверты

Для печати конвертов у нас используется 17 современных печатных машин и 54 единицы вспомогательного оборудования, благодаря чему мы можем оперативно выполнять заказы любой сложности.

Стрелка

Важным коммерческим направлением шелкографии является индустриальная печать, включающая оформление промышленных товаров (нанесение маркировок, логотипов, информации о производителе или серии продукта), корпоративной брендинговой продукции, шильдики, бирки, шкалы для приборов и инструментария, клавиатуру.

Интересный факт! Шелкография используется для нанесения маркировки на автомобильные стекла, указания технических характеристик оборудования или его отдельных элементов.

Метод шелкотрафаретной печати применяется при изготовлении сувениров: керамических кружек, карт памяти, брелоков, памятных тарелок, канцтоваров. Это способ широко используется в брендинге при печати корпоративной продукции: футболок, кепок, значков. Способ шелкотрафаретного переноса изображения востребован при отделке материалов для парусов и парашютов. Он применяется в производстве спортивной и наградной продукции: кубков, вымпелов, призов, медалей.

С примерами шелкографии регулярно сталкиваются любители быстрых лотерей. Именно с ее помощью на билеты наносится стираемый золотистый или серебристый слой, под которым расположен возможный выигрыш.

Свое применение шелкография нашла в текстильной промышленности. Так этот метод используется при декорировании шейных платков, футболок, толстовок.

Востребованность метода объясняется его стойкостью к износу и влиянию внешних факторов: температуры, влаги, химических веществ. Рисунок сохраняет свои четкие контуры и цвета даже после многократных стирок, а детализация позволяет перенести на ткань идею дизайнера.

Туннельная УФ сушилка для графической трафаретной печати Vitran I:

Уход за текстилем с шелкотрафаретной печатью

Шелкография часто применяется для печати на продукции из текстиля. Несмотря на износостойкость принта продлить долгий срок службы такой вещи можно организовав правильный уход:

  • перед стиркой в машинке вещь необходимо вывернуть, повернув принт внутрь изделия;
  • оптимальный режим стирки: температура 40°С и отжим на 600 оборотах;
  • запрещено применять отбеливатели или агрессивную химию в процессе очистки изделий;
  • гладить вещи рекомендуется только с изнаночной стороны.

Шелкография – древний способ печати, который остался востребованным даже спустя множество веков. Высокое качество изображения и удобство использования делают шелкотрафаретную печать актуальной и сегодня.

Каталог