back
386
386

Бумага для изготовления брошюр (каталогов) – на что обратить внимание при выборе?

В современном бизнесе важную роль играет подача продукта, его реклама. Если не прилагать усилия и не распространять информацию о своем бренде и производимом товаре – покупатели могут никогда не заинтересоваться им просто потому, что всегда есть товары, которые всегда на слуху и встречаются повсеместно. Отказаться от рекламы могут только монополисты, которые встречаются не во всех сферах деятельности и уж точно не в каждом городе.

Когда ваш бизнес в число монополий не входит – печать рекламных каталогов и другой рекламной продукции станет одним из лучших способов продвинуть товар. Но и здесь важна подача, поэтому особое внимание следует уделить не только дизайну и верстке будущего каталога, но и выбору бумаги для печати.

Основные характеристики бумаги

При выборе бумажной продукции для печати обращают внимание на следующие характеристики:

⦁ Плотность. На современном рынке полиграфической продукции можно встретить бумагу плотностью от 45 до 300 г/м2. Плотность пропорционально влияет на цену изделия. Но по ряду причин совсем уж сэкономить на ней не получится, ведь самая тонкая бумага не годится для печати большинства брошюр. Впрочем, не подходит и наиболее плотная, ведь работа с ней более ресурсозатратна, а готовая продукция обладает большим весом и объемами. Оптимальным вариантом для каталогов считается бумага с плотностью от 100 до 150 г/м2.

⦁ Белизна бумаги. Варьируется от 60 до 98%. Тоже важный показатель, поскольку от степени белизны бумаги зависит контрастность текста при черно-белой печати, то есть то, насколько просто будет прочитать содержимое страниц. Желтоватая бумага в большинстве случаев выглядит дешево и придает любой брошюре или журналу вид некой небрежности и недоработанности. Еще хуже обстоят дела со цветной печатью – при недостаточно белой бумаге цветопередача будет нарушена, что приведет к проблемам при выборе косметики или одежды по каталогу. Однако стоит отметить, что бумага с низким уровнем белизны стоит дешевле, чем идеальные белые листы, поэтому она все же нашла свое применение в информационных буклетах крупных продуктовых магазинов. Каталог с ценами на продукты может обновляться еженедельно и при столь больших объемах печати а также низкой маржинальности бизнеса ни о каком использовании бумаги высокого качества речи идти не может – важно охватить информацией как можно большее количество потенциальных покупателей, качество подачи при этом значения не имеет. Людей в таких ситуациях интересуют скидки, а не качество бумаги и тем более – не разглядывание фотографий привычных продуктов.

⦁ Дополнительные покрытия – мелование, глянец. Мелованная бумага стоит намного дороже обычной, но при этом изображения на ней передаются лучше и четче, в связи с чем, такую бумагу часто используют при печати изображений. Также стоит отметить, что мелованная бумага считается признаком престижности, в связи с чем, ее часто используют в тех случаях, когда надо продемонстрировать представительность, инвестиционную привлекательность и финансовую стабильность. Поэтому чаще всего на мелованной бумаге заказывают имиджевую продукцию небольшими тиражами, а не каталоги для массового распространения. Что касается глянца – он придает бумаге дополнительную гладкость и блеск. Поэтому глянцевую бумагу тоже используют как основу для привлекательной картинки. А вот текст лучше выглядит и воспринимается на матовой бумаге.

⦁ Прозрачность. Показывается, какое количество света проходит через лист, не рассеявшись. При высоком показателе прозрачности невозможно использование двусторонней печати без потери качества передачи содержимого. Ведь при чтении каталога, напечатанного с двух сторон на прозрачной бумаге, пользователь будет видеть отпечатки с другой стороны, искажающие текст на читаемой полосе. Влияет на прозрачность такой параметр, как плотность. И это еще одна причина, по которой не рекомендуется использовать для печати каталогов бумагу с плотностью ниже 100 г/м2.

Существуют и другие показатели, такие как способность накапливать статическое электричество. Чаще всего их при выборе бумаги для брошюр во внимание не привлекают, поскольку особого влияния на конечные показатели готового продукта, такие как прочность и презентабельность, эти характеристики не оказывают. Достаточно грамотно выбрать бумагу, которая будет соответствовать желаемому виду каталога по прочности, степени белизны, прозрачности и типу.

Если самостоятельно этот выбор сделать сложно, можно обратиться за помощью к профессионалам. Люди, ежедневно занимающиеся версткой, дизайном и печатью каталогов, смогут дать наиболее точные рекомендации для каждого отдельного случая и помогут подобрать наиболее подходящий вариант бумаги для печати рекламной продукции

Печать брошюр А4
Печать брошюр А4

Для привлечения внимания к фирме нужно распространять информацию о компании. Кроме того, компании стоит позаботиться о донесении до потребителей сведений о своих товарах, услугах. Для этого можно применять буклеты, листовки. 

Стрелка

Выбор в пользу разных вариантов

Из перечисленных в предыдущем пункте характеристик бумаги, рекомендуемых к применению для печати каталогов, можно сделать вывод о том, что самой дешевой бумаге применения не найдется в любом случае, и что любая полиграфия нарочно предлагает самые дорогие варианты для печати, чтобы больше заработать на клиентах. Но на деле это не так.

При оформлении заказа на разработку дизайна и верстку у любого заказчика интересуются, для каких целей планируется использовать разрабатываемый каталог. Это не любопытство – разработчику макета и технологам нужно знать, какие параметры бумаги и печати больше подойдут для этого случая, а сделать такие выводы можно только узнав о цели использования каталога.

Снова рассмотрим продуктовые магазины. На кассах и в почтовых ящиках часто можно найти каталоги и буклеты, предлагающие скидки на определенные продукты или сообщающие об акциях с ограниченным сроком действия. После смены ценника и окончания срока действия акции содержимое каталога становится неактуальным, а значит – он изначально не должен быть долговечным.

Добавим необходимость заказывать такую продукцию большими тиражами – и легко приходим к выводу, что такую продукцию можно легко напечатать на самой дешевой бумаге без дополнительного покрытия. А макет, оставшийся от разработки первого каталога, можно без изменений применять для печати следующего тиража – достаточно поменять даты, ценники и фотографии продукта, но новую концепцию изобретать не потребуется.

Совершенно другая ситуация магазинов, занимающихся реализацией стройматериалов, мебели, дорогостоящих товаров для дома (например, осветительных приборов). Ассортимент их продукции, как и цены на нее, не меняется месяцами. А каталоги не раздают на улице случайным прохожим, что вполне объяснимо: еда нужна каждому и постоянно, а вот замена мебели проводится раз в несколько лет. Поэтому каталоги таких компаний лежат на столах в офисах и служат для ознакомления покупателей с дополнительным ассортиментом и вещами, которые можно изготовить или доставить под заказ. Поэтому такие каталоги должны быть выполнены из прочной бумаги, а также достаточно достоверно передавать цвет изделия. Касается это правило и магазинов с одеждой/обувью – их ассортимент глобально обновляется раз в сезон, то есть каталог также должен быть рассчитан на использование в течение этого срока.

Ну и особняком стоят компании, занимающиеся продажей элитной продукции. Неважно, жилье это, дорогая еда, доставка этой самой еды или парфюмерия – клиенты таких компаний изначально рассчитывают платить деньги не только за сам продукт, но и за его бренд, элитность, ощущение исключительности, которое предоставляет использование этого продукта. Статус придется поддерживать в том числе и при выпуске каталогов – они должны быть выполнены максимально качественно, на дорогостоящей бумаге или даже с применением картона. А в качестве дополнительного украшения придется использовать фактурную бумагу и тиснение.

Печатная машина Shinohara 75-4:

На что еще обратить внимание при выборе бумаги для печати

Если уж зашла речь о фактурной бумаге, стоит рассмотреть более подробно и этот вариант. Такая бумага называется дизайнерской, изготавливается она по особым технологиям таким образом, чтобы имитировать своей поверхностью ткань, дерево и т.д. Из-за шероховатости и высокой стоимости такая бумага не подходит для печати обычных страниц, но часто используется для изготовления обложек для имиджевых каталогов.

Также возможно одновременно с бумагой использовать и другие материалы – картон, металлические вставки, уже упомянутое в предыдущем пункте тиснение. Делается это только при печати обложки, поскольку декорирование каждой страницы не только затратно по своей сути, но и бессмысленно – дополнительные элементы будут отвлекать внимание от текста и фотографий. Поэтому дать волю фантазии лучше всего при создании обложки изделия, а для страниц выбрать более типовой материал.

Часто встречаются и варианты с сочетанием разных видов бумаги. Например, можно вставить в каталог из обычных страниц несколько листов фотобумаги с фотографиями. Такой подход часто применяют в каталогах, посвященных обзорам одежды и обуви. Еще вариант – печатать текст на матовой бумаге, а изображения размещать на глянцевых страницах. Однако комбинации такие стоит выполнять с осторожностью – не рекомендуется слишком пестрое наполнение каталога, а также сочетание более чем 2-3 видов бумаги. Такой вариант каталога многие клиенты сочтут безвкусным и вместо привлечения их внимания будет некий отталкивающий эффект.

Где можно выбрать бумагу и напечатать каталог

Услуги по созданию макетов, верстки и печати каталогов предоставляет наша типография. При согласовании макета мы также помогаем клиентам определиться с выбором бумаги. Консультация подобного рода бесплатна, ведь нам самим выгодно наиболее грамотно подобрать бумагу для каждого типа каталога, ведь от этого будет зависеть качество готового продукта.

Необходимую бумагу для работы мы закупаем у официальных дистрибьюторов по оптовым ценам, что гарантирует высокое качество продукции и вместе с тем – более выгодные цены, чем при покупке в розницу. Еще у нас можно найти бумагу необычных форматов, которую редко продают в обычных магазинах канцтоваров.

Это же касается и дизайнерской бумаги. При необходимости мы можем использовать и материалы, предоставленные заказчиком, но и сами давно сотрудничаем с людьми, которые занимаются производством такой бумаги, в том числе и на заказ. В связи с этим нашим клиентам не приходится беспокоиться о реализации их задумок, даже если они включают использование редких или нестандартных материалов.

КБС на ПУР-клей NEW Bind (Италия):

К услугам наших клиентов и другие преимущества компании:

⦁ Регулярно обновляемое оборудование для печати. Мы следим за всеми технологическими новинками, чтобы качество нашей продукции соответствовало самым высоким ожиданиям.

⦁ Большой опыт работы сотрудников. Компания на рынке с 2004 года, все это время мы подбирали штат из высококлассных специалистов с соответствующим образованием и навыками. Многие сотрудники работают в компании со дня основания и руководство готово поручиться за компетентность каждого из них.

⦁ Выгодные условия сотрудничества для постоянных и оптовых покупателей.

Еще одно преимущество заключается в многофункциональности и многопрофильности компании. Мы занимаемся разработкой каталогов для всех сфер бизнеса, можем выполнить в том числе и срочные заказы. В штате работников есть специалисты по верстке и дизайну, что позволяет сразу на месте заказать макет и выполнить печать в соответствии с ним. Занимаемся мы и производством другой печатной продукции – визиток, плакатов, афиш и баннеров. Это существенно упрощает жизнь многим бизнесам – всю продукцию для продвижения можно заказать в одном месте, выработать при этом собственный стиль.

Печать каталогов А3
Печать каталогов А3

Печать каталогов А3 – услуга, востребованная у владельцев небольшого бизнеса и крупных предприятий. Это готовый рекламный инструмент, который используется в качестве раздаточного материала производителями мобильной и бытовой техники, электроники, транспортных средств, недвижимости и другой продукции.

Стрелка

Получить консультацию по разработке и печати каталога вы можете по телефону, указанному на сайте. На интересующие вопросы может ответить оператор в чате. При желании обсудить ситуацию в определенное время можно заказать обратный звонок.

Каталог