back
406
406

Брошюровка на скрепку Horizon SFP20A + VAC100

Финиш-модуль для брошюровки позволяет сшивать и подрезать заранее выбранные листы. Можно работать отдельно, вручную подавая блоки. Также можно работать в линию, используя башни подбора листов. Настраивать оборудование на формат можно управляющим пультом. 

Каталоги
Каталоги
Стрелка
Меню для ресторанов
Меню для ресторанов
Стрелка
Брошюры
Брошюры
Стрелка

Финиш-модуль для брошюровки позволяет сшивать и подрезать заранее выбранные листы. Можно работать отдельно, вручную подавая блоки. Также можно работать в линию, используя башни подбора листов. Настраивать оборудование на формат можно управляющим пультом. 

Что входит в комплектацию

Приобретая оснащение, покупатель получает короткую ленточную приемку. Также в комплектацию включен модуль SPF-20A. Он предусматривает проволочную прошивку, фальцовку. Параметры оборудования таковы: 

  • прошивка на пару головок «Хохнер»; 
  • наибольший формат поступающих листов – 35х50 см; 
  • наименьший формат поступающих листов – 12х18 см; 
  • наибольший формат брошюры – 25х35 см; 
  • наименьший формат брошюры – 9х12 см; 
  • наибольшая производительность – до 3.2 тыс. комплектов за 1 ч. 

Секция подбора листов

Финиш-модуль основан на коллаторе «Хоризон VAC-100». Это башенный аппарат с вакуумной подачей листа. Вакуумная подача и индивидуально настраиваемый раздув на каждом лотке позволяют выполнять работы с разными видами бумажных материалов в любых комбинациях. 

Из устанавливаемых режимов работы подборки листов особенно интересен режим подбора с прокладкой. Он используется, когда спустя некоторое количество подборок требуется установить 1-2 прокладки. 

Для эффективнейшего применения финиш-модуля стоит следовать таким рекомендациям: 

  1. Лучше всего, если количество листов в готовой продукции будет не больше 20, учитывая обложку, вкладки и накидные листы. К примеру, для брошюры в обложке со скрепочным шитьем рекомендуемое количество расположенных внутри страниц равно максимум 76. При этом количество листов, которые подбираются, должно быть согласовано с плотностью бумажного материала. Брошюру толщиной больше 0.2 см не получится фальцевать. 
  2. Листы для подборки должны иметь строго одинаковый размер. В противном случае бумажный материал будет перекашиваться, заминаться. 
  3. Если листы созданной продукции меньше по формату, чем наименьший допуск аппарата, можно выбирать несколько изделий, которые отпечатали на 1 листе с дальнейшей резкой. 

Секции шитья и фальцовки

В линию с башенными аппаратами производитель установил секцию шитья и фальцовки. Она может функционировать автоматически (комплекты, которые были подобраны с башен, попадают на брошюровку по конвейерной ленте) либо с ручной загрузкой (подача комплектов происходит с лотка, в обход листоподборочного аппарата). Ручная загрузка пригодится, когда количество листов подборки больше числа башенных лотков. 

Есть возможность фальцевать и шить листовой комплект не только «пополам», но и со смещением по отношению к центру листа. При этом фальц должен располагаться на расстоянии минимум 9 см от листовой кромки. 

Одновременное использование секций

Допускается и такой вариант работы, когда производится подача листов с одной башенной машины в секцию шитья. В то же самое время другая башенная машина подбирает листы на накопительный стол. Для такой работы требуются хотя бы 2 управляющие башни, дополнительный накопительный стол. 

Можно организовать одновременное использование секций гораздо проще. Для этого секция шитья и фальцовки отделяется от башенной машины и накопителя посредством отсоединения электрокабеля. В результате один сотрудник может выполнять подборку с башенных машин в накопитель, а другой – осуществлять шитье с ручной подачей листовых комплектов. 

Техобслуживание оснащения

Финиш-модуль не нуждается в особом техобслуживании. После каждой смены требуется выполнять протирку этиловым спиртом всех транспортерных лент, валиков из резины для удаления красящего средства, которое перешло с отпечатков. Пыль от бумаги устраняется пылесосом. Периодически нужно чистить оптические датчики в башенных лотках. Для этого применяют особую щетку, которая включена в комплектацию. Отдельно смазывать маслом нужно лишь швейные головки. 

Каталог