back
415
415

Способы печати наклеек – какой выбрать?

Изготовлением этикеток, наклеек и другой печатной продукции занимаются специализированные полиграфические компании и дизайнерские агентства. При этом используются современные технологии, которые имеют свои преимущества и недостатки.

Типы печати

В настоящее время в производстве используются следующие методы печати этикеток

⦁ Флексографическая печать – метод, при котором краситель переносится на бумагу-носитель под давлением. По сравнению с другими методами он относительно недорогой, характеризуется высоким качеством печати и широким спектром возможных решений. Флексографическая печать подходит для массового производства.

⦁ Термопечать метод, при котором для получения цвета используется тепло. Этот метод характеризуется высокой надежностью, устоявшимися методами производства, низкой стоимостью, простотой и высоким разрешением изображения. Термотрансферная печать используется, когда не требуется длительное хранение этикеток.

⦁ Термотрансферная печать – перенос цвета со специального слоя термотрансферной ленты. Отличие от предыдущего метода заключается в используемом материале. Термотрансферная лента имеет толстый слой пигмента с одной стороны и носитель с другой. При подаче тепла появляется цвет. Производство таких этикеток более дорогостоящее, но в результате можно получить более красочную продукцию с различными оттенками.

⦁ Горячее тиснение – метод переноса цвета с готовой подложки. Этот метод используется для производства этикеток, устойчивых к внешним воздействиям. Он применяется в текстильном производстве и выдерживает стирку и высокие температуры. Доступны различные материалы.

ШФП Ламинатор MEFU MF1700-A1

Какая классификация печати лучше на практике?

Методы печати этикеток выбираются в зависимости от назначения. Флексографическая печать, например, подходит для производства больших партий.

Термотрансфер подходит для скоропортящихся продуктов, но не для производства долговечной этикеточной продукции. Этикетки чувствительны к истиранию и менее устойчивы к воздействию солнечного света и влаги. Их средний срок хранения составляет 3-4 месяца.

Сравнивая термопечать и термотрансферную печать, можно отметить следующие различия

⦁ Головка термопринтера нагревает ленту, а не саму термобумагу (метод прямой печати).

⦁ Термотрансферная печать особенно устойчива к выцветанию и истиранию.

⦁ Подходит для длительного хранения маркировочной продукции.

Термотрансферная печать более эффективна, чем флексографическая, но только при печати небольших объемов – до нескольких тысяч листов. Имеется несколько малоформатных принтеров, которые просты в эксплуатации и обслуживании.

Компания может произвести этикетки и другие печатные материалы. Мы специализируемся на флексографической печати и считаем этот метод наиболее подходящим для печати больших объемов. У нас также имеется широкий ассортимент термопринтеров и термотрансферных принтеров от ведущих мировых компаний, таких как Argox, Datamax, Godex, TSC и Zebra, которые можно приобрести на заказ. В ассортименте каждого производителя есть модели с разной производительностью, поэтому, если вам нужна помощь в выборе, позвоните по нашему контактному телефону.

Печать наклеек
Печать наклеек

Печать наклеек – недорогой способ рекламы продукции. Наклейки, благодаря яркости и контрасту, способы быстро привлечь внимание потребителя. Они отличаются устойчивыми показателями к внешним факторам воздействия. 

Стрелка

Классификации этикеток и носителей печати

Этикетки различаются в зависимости от типа материала.

⦁ Бумага (полуглянцевая, матовая, глянцевая).

⦁ Синтетические волокна (например, полипропилен, полиэстер).

Наиболее распространенным материалом для печати этикеток на принтере является самоклеящийся тип, подаваемый в рулоне. Наклейки наносятся на полоски бумаги на равных расстояниях. Этот тип наклеек пользуется наибольшим спросом, так как их можно легко нанести на товар.

Различают также фальцованные носители (сложенные гармошкой), которые также используются для печати этикеток на принтерах. В отличие от рулонных этикеточных полос, они не размещаются внутри, а вставляются в заднюю щель принтера.

Этикетки могут быть изготовлены на заказ в типографии с использованием готовых шаблонов (например, логотипов компании) и напечатаны с такими данными, как штрих-коды или текст.

В зависимости от формата:

⦁ Квадратные.

⦁ Прямоугольные.

⦁ Круглые.

Выделяют так называемые "умные метки", использующие технологию RFID (радиочастотная идентификация): транспондер помещается между двумя листами бумаги. Такие метки используются для определенных групп товаров. Например, меховые изделия.

ШФП Fujifilm Acuity 3200 LED

Классификации бумаги для этикеток

Для черно-белых бумажных этикеток можно использовать носители с термопокрытием. Подходит для этикеток скоропортящихся продуктов, запасы которых скоро закончатся. Избегать смачивания, прямого солнечного света и истирания. При печати без красящей ленты расплавляется верхний слой этикетки.

Печать красящей лентой осуществляется на бумаге без термопокрытия. К типам бумаги относятся:

⦁ MATT (матовая).

⦁ Полуглянцевая (глянцевая).

⦁ Глянцевая (глянцевая).

Печать наклеек на бутылки
Печать наклеек на бутылки

Качественные наклейки на бутылки помогают привлечь внимание к напитку и во многом определяют, насколько большим будет спрос. 

Стрелка

Матовая – более чувствительна к внешним воздействиям. Глянцевая - лучше защищена верхним слоем.

Согласно ГОСТ 7625-86, бумага для этикеток различается следующим образом:

⦁ Этикеточная М – мелованная с одной стороны, предназначена для печати высококачественных цветных этикеток и последующей отделки (мелование, лакирование, тиснение, высечка).

⦁ Grade A – каландрированная, предназначена для печати высококачественных цветных этикеток и последующей отделки (покрытие, лакировка, тиснение, высечка).

⦁ Grade B – гладкая с одной стороны, подходит для печати простой этикеточной продукции без быстросохнущих красок.

Сорта A и B изготавливаются из отбеленной целлюлозы.

Способы печати этикеток

Наиболее распространенными типами печати этикеток в бизнесе сегодня являются термопечать и термотрансферная печать. Давайте рассмотрим каждый тип более подробно.

Термопечать

Изготавливаются с помощью термопринтера. Для создания этикеток используется бумага с термопокрытием. Горячая термоголовка принтера находится в непосредственном контакте с поверхностью пленки этикетки. Верхний слой этикетки нагревается и плавится под воздействием повышенных температурных режимов.

Прямым термопереносом можно печатать только бумажные этикетки и черно-белые этикетки со сроком эксплуатации не более полугода. Такие этикетки чувствительны к воде, солнечному свету и истиранию. 

Бумажные термоэтикетки используются для маркировки продуктов с коротким сроком годности, хранящихся в почти идеальных условиях и не подвергающихся частой транспортировке.

Принтер ROLAND XF-640:

Термотрансферная печать

Для этого эксплуатируются термотрансферные принтеры. В качестве расходных материалов используются не только носители, но и риббоны. Это ленты с нанесенными на их поверхность цветными пигментами (воск, смола или смесь воска + смола). Они могут быть разных оттенков (синий, черный, красный, зеленый и т.д.). В этом случае термоголовка принтера не взаимодействует непосредственно с носителем. Лента проходит между ними. Печатающая головка нагревает ее, краска плавится и отпечатывается на поверхности носителя. 

Преимущество этого метода печати заключается в том, что с его помощью можно изготавливать синтетические этикетки, а также бумажные аксессуары (без термопокрытия).

Синтетические этикетки устойчивы к механическим и климатическим воздействиям, выдерживают контакт с маслами, щелочами и кислотами (средней силы). Срок эксплуатации составляет 25 лет. Термотрансферные этикетки могут быть цветными, но наиболее часто используемая лента – черная (черно-белая).

Каталог