back
375
375

Штрих-код и QR- код на этикетках (наклейках) – для чего они нужны?

При работе с оборудованием, постоянно перемещаемым по территории склада, применение сканера QR-кодов или штрих-кодов может помочь эффективнее отслеживать инвентаризацию.

При сканировании техники с помощью QR-кодов и штрих-кодов сокращается число ошибок, и появляется возможность хранить историю учета каждого предмета.

Штрих-коды и QR-коды способны передавать похожую информацию. Но если в штрих-кодах информация записывается только горизонтально с параллельными линиями (1D), то в QR-кодах ее можно записывать как по вертикали, так и по горизонтали (2D).

По этой причине QR-коды лучше подходят для большинства типов оборудования, особенно если речь заходит об оборудовании для проведения мероприятий.

Когда вы изучаете способы отслеживания своих активов, вы много читаете о вариантах отслеживания с помощью QR-кодов и штрих-кодов. Когда речь заходит о QR-кодах и штрих-кодах, каковы различия? И какой вариант подходит именно вам?

Спойлер: независимо от того, используете ли вы QR-коды или штрих-коды, вы все равно сможете отслеживать и управлять своими активами, но QR-коды имеют некоторые важные преимущества перед штрих-кодами с точки зрения их возможностей.

Штрих-код – это одномерный (1D) машиночитаемый код, состоящий из линий различной ширины. Как правило, штрих-коды сопровождаются цифрами. Это означает, что если штрих-код не считывается, его можно ввести вручную.

Штрих-коды распространены повсеместно. Это самая распространенная технология автоматической идентификации, используемая для контроля запасов и хранения основной информации о товарах. Исторически сложилось так, что для считывания информации в штрих-коде обычно требовался сканер штрих-кода, но сегодня эти данные может интерпретировать даже ваш смартфон.

Когда речь идет об отслеживании активов, штрих-коды имеют некоторые ограничения, которых нет у QR-кодов. Во-первых, из-за одномерной природы штрих-кода существует ограничение на количество данных, которые он может хранить.

Кроме того, способ использования штрих-кодов означает, что на практике они обычно не являются уникальными. Известно, что штрих-коды используются для идентификации типа товара, а не отдельных предметов.

Например, если вы используете машину самоконтроля и вам нужно просканировать три упаковки риса для микроволновой печи, то, если каждая из них одинаковая, вы можете просканировать штрих-код одной из упаковок три раза, а не каждой в отдельности.

В результате, если вы пытаетесь отследить более одного одинакового актива с помощью штрих-кодов, вам необходимо убедиться, что ваши штрих-коды имеют уникальные метки, а не просто использовать те, которые уже есть.

QR-код – это тип матричного штрих-кода. Чаще всего они представляют собой смесь черных и белых квадратов и точек. QR-коды могут содержать множество различных типов данных.

Чаще всего QR-коды содержат URL-адреса веб-сайтов, адреса электронной почты, контактные данные и текстовую информацию. Однако существует множество инновационных способов использования QR-кодов, включая быстрый и легкий доступ к вашему Wi-Fi роутеру.

В отличие от штрих-кодов, QR-коды являются двумерными, поскольку имеют строки и столбцы, которые объединяются в сетку модулей. В результате QR-коды могут содержать гораздо больше данных, чем штрих-код такого же размера. Чем больше данных содержит QR-код, тем "оживленнее" он будет выглядеть.

QR-коды также обладают способностью к коррекции. Это означает, что если ваш QR-код неполный из-за загрязнения или царапин, есть большая вероятность того, что он все же будет считан, в отличие от штрих-кода. Для всех, кто отвечает за управление инструментами и оборудованием, которые проводят большую часть своей жизни в багажнике фургонов инженеров или оставлены на улице во дворе, это будет музыкой для ваших ушей.

QR-коды и штрих-коды – краткое описание различий

⦁ Большой объем необходимых данных. Объем данных, который может содержать QR-код, по сравнению со штрих-кодом, является, пожалуй, самым существенным отличием. QR-коды являются двумерными, в отличие от их одномерных аналогов штрих-кодов. Это означает, что QR-коды могут содержать гораздо больше данных.

⦁ Уникальная идентификация товаров. Штрих-коды на товарах, которые мы покупаем, не являются уникальными. Это означает, что если у вас есть три одинаковых товара, они будут иметь одинаковый штрих-код. Это проблема, если вы хотите использовать штрих-коды ваших товаров для индивидуального отслеживания активов. Вместо этого можно использовать QR-коды для придания уникальности имуществу.

⦁ Надежность и простота сканирования. Мы все ожидаем, что сканирование метки актива будет очень быстрым. Поскольку QR-коды могут быть считаны с любого направления, их гораздо легче и быстрее сканировать.

Кроме того, благодаря возможности коррекции ошибок, присущей QR-кодам, они обладают превосходной устойчивостью к загрязнениям и царапинам. Даже если ваш QR-код поцарапан, у него больше шансов быть успешно отсканированным.

Даже если ваш QR-код поцарапан, у него больше шансов быть успешно отсканированным.

Это особенно важно, когда речь идет об отслеживании и управлении оборудованием, поскольку оборудование будет подвергаться большому износу в течение всего срока службы, как и используемые вами метки. Мы всегда рекомендуем приобретать прочные металлические QR-метки, чтобы обеспечить долговечность ваших инвестиций.

⦁ Что лучше? В контексте отслеживания и маркировки активов QR-коды обеспечивают превосходную гибкость и возможности отслеживания.

Когда речь идет об отслеживании активов предприятия, вы должны иметь возможность уникально идентифицировать свои инструменты и оборудование. Возьмем, к примеру, три кабеля для компьютерного экрана. На бумаге и с точки зрения штрих-кодов каждый кабель идентичен.

Однако, с точки зрения бизнеса, один кабель может иметь признаки расслоения, поэтому его следует пометить как требующий ремонта и не использовать до тех пор, пока это не станет безопасным. Два других кабеля в порядке и доступны для использования. Здесь легко понять, насколько важно использовать QR-коды для уникальной идентификации каждого актива.

Тот факт, что QR-коды могут быть повреждены и при этом оставаться пригодными для использования, также является решающим фактором в отслеживании активов.

Если вы выбираете между штрих-кодами и QR-кодами, мы всегда рекомендуем QR-коды как лучшее вложение средств, поскольку они обеспечивают уникальность, могут содержать больше данных и, что очень важно, могут прослужить дольше.

Статические и динамические QR-коды

Статический QR-код содержит информацию, которая не может быть изменена после его появления в продаже. Это означает, что любая опечатка или ошибка потребует от вас создания нового кода. Хорошей новостью является то, что срок действия статических кодов не истекает, поэтому, как только содержимое установлено, ваша работа закончена.

Статические QR-коды идеально подходят для хранения фиксированной или конфиденциальной информации – например, паролей Wi-Fi, идентификационных номеров сотрудников или кодов доступа. Но они не так полезны, если вам нужно регулярно обновлять данные.

Динамические QR-коды позволяют изменять информацию столько раз, сколько вы захотите. Это происходит потому, что информация не встраивается в сам код. Вместо этого он перенаправляет пользователей на определенный URL-адрес, который можно изменить в любое время. Например, ресторан может перенаправить пользователей на меню своего сайта.

Основным преимуществом динамических QR-кодов является возможность сбора показателей сканирования. 

Хотя вы не можете получить доступ к личной информации пользователей, вы можете увидеть время, местоположение и устройство, используемое для каждого сканирования. Как маркетологи, мы знаем, что эти показатели имеют решающее значение для оценки эффективности кампании.

Преимущества QR-кодов перед штрих-кодами

⦁ QR-коды могут содержать больше информации – в то время как штрих-код может содержать до 25 символов, QR-код может содержать до 2500. Это означает, что вы можете включить гораздо больше информации, например, URL страницы товара в вашем интернет-магазине.

⦁ QR-коды могут быть меньше – QR-код может быть в 10 раз меньше, чем штрих-код, и при этом оставаться читаемым. Таким образом, вы можете печатать этикетки меньшего размера, несущие больше информации.

⦁ QR-коды легче считывать – чтобы считать штрих-код, необходимо направить сканер на линию с кодом, в то время как QR-код можно считать под любым углом. Когда у вас много предметов для сканирования, вам не придется каждый раз идеально наводить сканер.

⦁ QR-коды работают даже при повреждении – QR-коды имеют высокий коэффициент коррекции ошибок. Поэтому даже если около 30% кода не читается (стерто, повреждено, загрязнено), код все равно работает.

Всегда ли QR-коды являются лучшим выбором?

При управлении запасами QR-коды по многим параметрам явно лучше штрих-кодов. Однако есть один вид товаров, для которых штрих-коды являются лучшим решением: кабели.

Практически невозможно отсканировать QR-код, если этикетка находится на кабеле (или на любом круглом и тонком изделии). Если вы собираетесь отслеживать кабели по одному, лучше использовать штрих-коды.

Контроль оборудования при помощи технологий

Методы инвентаризации – это отличная техника управления запасами, которая поможет вашему бизнесу получить точный подсчет запасов на случай потери или кражи.

Физический подсчет запасов – это процесс физического подсчета текущих запасов (как арендованных, так и проданных!) в режиме реального времени и сравнение их с уже имеющимися данными по каждому товару для оценки различий в количестве.

Убедиться в том, что вы располагаете самыми актуальными запасами, очень важно. В противном случае вы легко можете столкнуться с внезапной нехваткой оборудования, и тогда вам придется искать альтернативные варианты или сдавать его в субаренду.

Благодаря такому точному подсчету вы сможете определить, хорошо ли работают ваши процессы инвентаризации, а если нет, то ввести дополнительные проверки или процессы для более эффективной работы и сокращения потерь.

Каталог