back
291
291

Автоматическая фальцовка Horizon FKT 566

Фальцовка является одной из основных операций в полиграфии и подразумевает сгибание листов определенным способом. При помощи фальцовки создаются тетради, брошюры, бланки и так далее. Фальцевальные машины предназначены для сгибания печатной продукции, обеспечивая идеально ровные края, без перекосов и повреждений.

Открытки
Открытки
Стрелка
Приглашения
Приглашения
Стрелка
Бирки и ярлыки
Бирки и ярлыки
Стрелка

При процессе фальцовки обязательно учитываются свойства бумаги:

  1. Толщина. Тонкие листы, например, как в школьной тетради, сгибаются лучше всего, линия сгиба тонкая, рвутся такие листы очень трудно. Листы размером больше 90 мкм при сгибе больше подвержены диагональным морщинам.
  2. Объемная масса. Она влияет на впитываемость краски. Чем больше объемный вес бумаги, тем хуже впитываемость бумаги и меньше угол ее восстановления.
  3. Влажность. Лучшая бумага, у которой влажность не превышает 10%. При этом сгиб получается четкий, а волокна не повреждаются.
  4. Направление волокон в бумаге. Они бывают продольными и поперечными. При продольном направлении фальцовка происходит легче, а сгибы четкие, а прочность остается неизменной. При поперечном направлении сопротивление больше, а волокна больше подвержены деформации.
  5. Число сгибов. Чем больше сгибов (фальцев) производится, тем сложнее процесс фальцовки.

Биговка и фальцовка – это разные режимы. На различном оборудовании они выполняются последовательно. Биговка намного облегчает процесс фальцовки как плотных, так и тонких бумаг, доводя результат до совершенства. Поэтому в 2002 году создали станки, сочетающие в себе эти два режима. 

Описание

Автоматическая фальцевально-склеивающая машина Horizon FKT 566 – это комбинированная кассетно-ножевая машина. Это лучшие машины для использования в самых больших объемах типографии благодаря полностью автоматической наладки тиражных параметров, в том числе установка зазора на фальцвалах и настройка формата на самонакладе. Всю настройку производят с помощью специализированных сервоприводов с микрометрической (±0,001 мм) подачей исполнительных механизмов.

Эта серия машин полностью исключает повреждение привода при любой аварийной ситуации благодаря тому, что приводные шестеренчатые пары фальцевальных валов оснащены полужесткими муфтами.

Данные машины оснащены ультразвуковыми и оптоэлектронными датчиками для максимального контроля прохождения листа. Она может обнаружить двойные листы и перекосы при подаче перед первой фальцевальной секцией. В интерфейсе пользователя есть специальная вкладка, которая позволяет выбрать среди семнадцати стандартных типов фальцовки, после чего, когда выбор сделан, фальцовка сама настраивает листопроводящий тракт, опираясь на исходные данные о толщине и формате бумаги. Форматные параметры указываются на центральном дисплее, а данные о толщине бумаги определяются при помощи электронного калибра, который находится в рабочей зоне оператора.

В ее центральном процессоре есть все компоненты, чтобы моментально подключаться к цифровому интерфейсу pXnet.

Преимущества

Технически фальцовка Horizon FKT 566 имеет ряд преимуществ:

  1. На ней установлен цветной дисплей в 10,4 контакта, через который идет управление всеми функциями наладки.
  2. Установка выбранной схемы фальцевания происходит автоматически, все узлы настраиваются полностью.
  3. Наладка происходит еще легче при помощи беспроводного пульта управления.
  4. Установлена регистровая приводка стартовой паллеты самонаклада.
  5. Встроена система, которая автоматически распознает все фальцевальные метки.
  6. Встроен алгоритм ввода измеренной погрешности, который позволяет автоматически перенастроить все фальцевальные операции.
  7. Встроенная память, запоминающая 200 наиболее часто повторяющихся работ.
  8. Тираж можно настроить всего за 15 секунд.

Технические характеристики

  • Скорость печати 50000 циклов в час.
  • Плотность бумаги 40-250 грамм/кв.м.
  • Скорость подачи бумаги 30-240 м/мин.
  • Стапель имеет высоту 740 мм.
  • Минимальный формат печати 128x148 мм, максимальный 558x850 мм.
  • Мощность машины 2,7 kW.
  • Требуемое напряжение 400V, 50/60Hz.
  • Вес фальцовки 1450 кг.
  • Ее габариты 4200x1090x1680 мм.
  • Автоматизированные системы фальцовки: стол равнения и подачи, кассетные секции, ножевая секция, схема фальцовки, зазор на перфорационно-биговальном инструменте.

Фальцовочно-склеивающие машины склеивают листы по корешку. Они применяются для газетных приложений, рекламных проспектов, лотерейных билетов и так далее. При маленьком объеме продукции могут использовать и ручную фальцовку, однако если тираж достаточно большой, фальцовочно-склеивающие машины незаменимы для более быстрого и четкого производства.

Каталог