back
339
339

ШФП Roland RF640

Широкоформатными принтерами (широкоформатными принтерами) принято считать любые печатные машины (принтеры) с компьютерным управлением, поддерживающие максимальную ширину печатного рулона от 460 до 2540 мм. Принтеры с шириной более 2540 мм считаются сверхширокоформатными или широкоформатными. 

Наклейки
Наклейки
Стрелка
Широкоформатная печать
Широкоформатная печать
Стрелка
POS
POS
Стрелка

Широкоформатные принтеры используются для печати баннеров, плакатов, выставочной графики, обоев, фресок, пленки с подсветкой (дюратранс), обтяжки транспортных средств, электронных схем, архитектурных чертежей, строительных планов, задников для театральных и медийных декораций и любых других широкоформатных произведений искусства или вывесок. 

Широкоформатные принтеры обычно используют тот или иной вариант струйной или тонерной технологии для получения печатного изображения; они более экономичны, чем другие методы печати, такие как трафаретная печать, для большинства краткосрочных (малотиражных) печатных проектов, в зависимости от размера отпечатка, длины тиража (количество отпечатков на один оригинал) и типа подложки или носителя печати. Широкоформатные принтеры обычно предназначены для печати не на отдельных листах, а на рулонном носителе, который подается постепенно в процессе печати.

Принтер Roland обладает следующими преимуществами:

  • скорость печати 48.5 м²/ч;
  • обладает специальной системой подмотки, благодаря которой можно эффективно работать с широкими рулонами;
  • благодаря «умным» технологиям принтер способен переключаться между чернилами самостоятельно, что обеспечивает непрерывное производство;
  • использует новые чернила.

Широкоформатные принтеры можно разделить на категории по типу используемого в них процесса переноса чернил:

  1. Водные: термо- или пьезоструйные принтеры используют чернила, известные как водные или на водной основе. Термин "водная основа" является общепринятым ошибочным термином. Пигмент содержится в нереактивном растворе-носителе, который иногда представляет собой воду, а иногда – жидкость-заменитель, включая жидкость на основе сои, используемую компанией Kodak. Водные чернила обычно бывают двух видов: с красителем и пигментом. Чернила на основе красителя отличаются высокой цветопередачей, низкой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и наиболее широкой цветовой гаммой. Пигментные чернила обычно более тусклые по цвету, требуют больше чернил для достижения широкой цветовой гаммы, но противостоят выцветанию от УФ-лучей. По общему принципу схожи с настольными струйными принтерами. Готовые отпечатки должны быть заламинированы для защиты, если они будут использоваться на открытом воздухе. Доступны различные субстраты (носители), включая холсты, баннеры, метаболизированный пластик и ткань. Водная технология требует, чтобы все материалы были надлежащим образом покрыты, чтобы принять и удержать чернила.
  2. Растворитель: этот термин используется для описания любых чернил не на водной основе. Пьезоструйные принтеры, в чернилах которых используется нефть или побочный продукт нефтепереработки, например, ацетон, как жидкость-носитель. "Эко-сольвентные" чернила обычно содержат эфиры гликолей или эфиры гликолей и медленнее сохнут. Полученные отпечатки являются водостойкими. Могут использоваться для прямой печати на виниле без покрытия и других носителях, а также на рельефных подложках, таких как окрашенный/покрытый металл, пенокартон и ПВХ. Растворители размягчают материал основы и позволяют пигментам чернил механически закрепляться на химически протравленной поверхности. Некоторые производители чернил имеют различный прикус в зависимости от того, какие носители растворителей они используют. Именно это делает отпечатки сольвентными чернилами более долговечными, чем водными. Однако, сольвентные чернила дают сильный запах или дым при сушке, так как жидкость-носитель рассеивается через приложенное тепло от пластины принтера. Существуют различные уровни сольвентных чернил: от «истинного или полного сольвента» до «среднего/слабого сольвента» и вплоть до «экосольвента». Уровень дыма и запаха уменьшается соответственно, как и степень протравливания поверхности основного материала. Полные и средние/слабые растворители требуют вытяжки дыма, чтобы считаться безопасными в рабочей среде. Большинство экорастворителей можно использовать в офисной среде с минимальным или допустимым уровнем запаха.
  3. Сублимация красителя: краски диффундируют в специальный печатный носитель для получения непрерывных тоновых отпечатков фотографического качества.
  4. УФ: пьезоструйные принтеры, чернила которых отверждаются ультрафиолетом (высыхают при облучении УФ-светом). В результате получаются водостойкие, рельефные и яркие отпечатки. В этой технологии могут использоваться любые материалы, лучше всего полимерные. Керамика, стекло, металлы и дерево также используются для печати по этой технологии.
  5. Ручка/плоттер: ручка или перья используются для нанесения рисунка на печатную подложку. В основном используется для создания чертежей CAD. В основном вытесняется цифровыми технологиями, такими как сольвентная, водная и УФ-печать.

Технологические параметры:

  • Максимальная ширина печати – 1500 мм, при формате бумаги шириной 1520 мм
  • Функция резки – нет;
  • Количество печатающих головок – 1;
  • Максимальное разрешение печати – 1440 х 1440;
  • Изменяемый размер капли – да;
  • Система непрерывной подачи чернил – опционально;
  • Тип чернил – сольвентные;
  • Технология печати – пьезоструйная.
Каталог